FESTIMAD celebra su 20 aniversario

por

La vigésima edición de Festimad mantiene la intención de apoyar la Biodiversidad Musical, pero en esta ocasión con el orgullo de haber mantenido el espíritu de resistencia ante las condiciones más duras. En 2013 la oferta musical de ‘FestiMad 2M’ girará en torno a más de 50 conciertos, interpretados por casi un centenar formaciones procedentes de: la Comunidad de Madrid (59) y otras regiones españolas (20), así como de otros 7 países de Europa y América (15 grupos).

Los conciertos se celebrarán en 29 espacios escénicos. De ellos, cabe destacar, La Esfera, Centro Municipal de Alcobendas, donde el día 4 de mayo se celebrará Festimad Alcobendas, con las finales del concurso Festi Madtaste – Factoría Joven Comunidad de Madrid y la Final Red Joven Norte con Arizona Baby, The Baked Beans in Tomato Sauce Brothers y Ukulele Clan Band como artistas invitados. La entrada será gratuita con invitación a cambio de la donación voluntaria de un ilo de comida para el programa municipal de alimentos “Llenamos Despensa”. La convocatoira de bandas locales está abierta hasta el 26 de marzo en www.festimadtaste.es

Hay que destacar también la vuelta de Festimad al Circulo de Bellas Artes, la incorporación del Auditorio de la Universidad Carlos III en Leganés o de la LIbrería 8 y medio y cómo no agradecer el continuo apoyo a la musica madrileña de salas como Clamores, Galileo, Siroco, El Sol, Gruta 77,…

En la presente edición del Festival se cuenta con nuevas propuestas de reconocidos artistas como los españoles Los Enemigos, CPV, Inlogic, Sho Hai+RdeRumba+Xhelazz, Arizona Baby, Supersubmarina , The Lucky Dados o Costas, los británicos Ocean Colour Scene, el bluesmam Johnny Winter o los legendarios americanos Bobby Kimball, Jimi Jamison, Bill Champlin y Steve Augeri. estos últimos bajo el nombre de Legends Voices of Rock.

La invasión nórdica viene representada por Friska Viljor, Imperial State, SatanTakes a Holiday y The Poodles o Baby Woodrose.

La canción de autor viene representada por Carlos Chauen que presentará su disco “Respirar”

FestiMad además conserva su condición de Festival de Festivales acogiendo los ciclos y festivales citados y además otros como Generador, Explosión Musical, el Circuito FNAC o los Conciertos Disonantes y festivales como Festimad Si Menor, Festimad Alcobendas, Festimad x Haití, Festimad Crooner, Caramelo Rock Festival, Trash Inmortal Festival o Audiodrama, un espacio de experimentación dramática ligado a la música.

Festimad Sí Menor entra en el ámbito académico con el concierto de Supersubmarina dentro del ciclo Generador organizado junto a la Universidad Carlos III de Madrid. Supersubmarina + Jack Knife

El Circuito FNAC abre sus 7 foros a las mejores bandas madrileñas finalistas de Festimad 2M 2012. También es apto para todas las edades. Con Rufus T. Firefly, Orlean, Moon Cresta, Sound Soldiers, además de los mencionados The Baked Beans In Tomato Sauce Brothers y Ukulele Clan Band.

Pero no todas las promesas son locales, el gallego Daniel Minimalia prsentará “Discos sonoros” y muchos descubrirán un tesoro en la venezolana Georgina o en el jazz electronico del tinerfeño Juan Belda. A punto de dar el gran salto están los barceloneses Ruidoblanco.

Dentro de la programación familiar destaca “Festimad x Haití” que en Casa América dedica el domingo 28 de abril a los niños de la escuela haitiana de Jamal azotados por el terremoto, con las músicas de una nutrida representación de músicos madrileños ex componentes de bandas tan importantes como Radio Futura, Glutamato Ye Ye, Los Enemigos, La UVI, La Frontera, los Bólidos,…

Festimad apoya también el Festival Platos Rotos, organizado íntegramente por los alumnos del IES Puerta Bonita de Madrid, como reconocimiento a la capacidad de gestión de los jóvenes estudiantes y futuros profesionales de la gestión musical. protagonizará el evento toda una legión funky: Sutil, The Funkey, Funk Me Baby, Boss And Over y The Cherry Boppers.

Dentro del Ciclo Conciertos Disonantes se presentan los madrileños You Don’t Know Me y Freak Mummy.

Dentro del Caramelo Rock Festival descubriremos a Los Gatos del Gitano, Pez Limón, Llegando a Normandia, La Sonrisa del Lobo y Carbono 14.

FESTIMAD CROONER presenta una versión actualizada y madrileña de la música americana de entreguerras cargada en una noche dirigida por Kike Jambalaya con grandes sorpresas.

 

Concurso FESTIMAD TASTE – FACTORÍA JOVEN COMUNIDAD DE MADRID

 

El apartado competitivo de FESTIMAD 2M se conforma como una de las iniciativas más importantes del país para el descubrimiento de nuevos talentos de los más variados estilos musicales.

 

A la convocatoria de la edición 2013 se han presentado 700 bandas de las que la  mitad proceden de jóvenes artistas nacidos o residentes en la Comunidad de Madrid.

 

Los Premios

 

APARTADO ESTATAL:

  • 1º Premio AIE – Capitán Demo Radio3: 1.000€ + Actuación en los Conciertos de Radio3

APARTADO ESTATAL:

  • 2º Premio: 500 €

 

APARTADO MADRID: PREMIO FACTORÍA JOVEN COMUNIDAD DE MADRID

Promovido Por La Dirección General De Juventud.

  • PREMIO: 500 €.
  • Actuación en Festimad 2M 2013.
    • Cesión gratuita de 3 meses de una sala de ensayo de las estaciones de metro de Cuzco o Usera, dependientes de la Dirección General de la Juventud de la Comunidad de Madrid.
    • Cesión de 30 horas en los locales de ensayo de tablada 25 con sonido y back line incluidos.

 

PARA LOS FINALISTAS DE AMBOS APARTADOS:

  • Premio  FNAC: Otorgado por el público a las propuestas más votadas en clubcultura.com: 1 concierto en uno de sus foros.
  • Premio creanauta.com: todos los finalistas tendrán un bono gratuito de distribución mundial de hasta un lp en más de 30 plataformas digitales de todo el mundo, incluyendo las más importantes (itunes, spotify, google play, amazon, movistar o youtube).
  • Inclusión de al menos una canción en el recopilatorio de Testimad Taste en caso de que se edite.

 

ADEMÁS, PARA TODOS LOS GRUPOS PRESENTADOS:

  • Descuento creanauta.com: todos los presentados obtendrán un bono descuento de un 10% en el precio de distribución mundial de hasta un lp en más de 30 plataformas digitales de todo el mundo, incluyendo las más importantes (itunes, spotify, google play, amazon, movistar o youtube).

 

VIAJES Y HOTELES

 

Con el fin de facilitar el acceso a los actos del Festival y fomentar el turismo cultural, sobre todo entre los jóvenes, Cercanías, RENFE y AVE ofrecen descuentos de hasta un 30%.

 

En www.amovens.com se pueden encontrar forma para viajar compartiendo coche de forma muy barata al tiempo que contribuye a la reducción de emisiones de CO2

 

En www.festimad.es se encuentra toda la información así como enlaces a páginas de alojamientos económicos.

 

 

PROGRAMACIÓN  –

 

PROGRAMACIÓN COMPLETA – Programación por días

 

Viernes, 19 abril

 

CPV (Madrid Hip Hop) 

Sala PENELOPE 19 de abril, 20:30 h.  13€ anticipada 18 en taquilla

Venta:  http://www.ticketea.com/entradas-cpv-siempre-en-concierto-madrid – https://penelopemadrid.ticketbox.es/compra/412/cpv-2013
Triburbana – Urban Flow – Grimey Store – Oficina Penelope
(+18)

 

FESTIVAL PLATOS ROTOS (Funky)

SUTIL + THE FUNKEY (Madrid)+ FUNK ME BABY + BOSS AND OVER (Madrid) + THE CHERRY BOPPERS (Bilbao)

www.festivalplatosrotos.info

IES Puerta Bonita. 19 de Abril. de 11 a 21 h. Entrada Gratis

FESTIMAD SI MENOR: Para todos los públicos

 

GENERADOR

SUPERSUBMARINA (Baeza, Pop) + Jack Knife (Madrid, Pop rock)

 Auditorio Carlos III– LEGANÉS  19 de abril, a las 20:30 h

Precio: Anticipada 14 € y 11 € – Taquilla 18€ Venta anticipada  en: www.auladelasartes.es, www.opentrada.com y FNAC Parquesur.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

YOU DON’T KNOW  ME (Madrid, pop Rock) + FREAK MUMMY (Madrid, Indie, Pop, Rock)

http://www.ydkm.es/

http://www.disonantes.com/artista/freak-mummy/

Sala Rockitchen, 19 de abril, 21:00

14€ Taquilla/ Anticipada en Ticketea : 10€

(+18)

 

Sábado, 20 abril

 

CARAMELO ROCK FESTIVAL

LOS GATOS DEL GITANO (Madrid, Jerez, Albacete Y Cádiz, Folk, Rock, Bossa O Flamenco) +PEZ LIMÓN (Formentera, Pop Rock) +  LLEGANDO A NORMANDIA (Valencia, Pop Rock) + LA SONRISA DEL LOBO (Córdoba, Pop Rock) + CARBONO 14(Madrid, Rock Clásico)

http://www.losgatosdelgitano.com/la-banda/

Sala Rockitchen, 20 de abril, 19:00 h . apertura de puertas: 18:30

Precio taquilla: 18€. Anticipada : 15€ en ticketea.com y koliseo.com

(+18)

 

FRISKA VILJOR (Suecia, Pop, Folk, Indie)

www.friskaviljor.net

Sala El Sol, 20 de Abril, 23:00 h., Apertura de puertas: 22:30.

(+18)

 

SHO HAI + RdeRUMBA + XHELAZZ (Zaragoza, Hip Hop)

http://www.xhelazz.com/?p=218

Sala Penélope, 20 de Abril, 22:00 h. Apertura de puertas:21:00

Precio Taquilla: 15€. Anticipada: 12€ en Ticketbox.es ticketea.com y Triburbana

 (+18)

 

AUDIODRAMA

CON LA MÚSICA DE EMMANUEL + MIRROR’S FREQUENCY + MIGUEL DEZA

Sala Clamores, noche del 20 al 21 de abril, de 1:00 a 3:00 de la madrugada

Entrada: 9 €

(+18)

 

Domingo, 21 abril

 

LEGENDS VOICES OF ROCK : BOBBY KIMBALL (EE.UU. , Hard Rock) + JIMI JAMISON (EE.UU. , Hard Rock) + BILL CHAMPLIN (EE.UU. , Hard Rock) + STEVE AUGERI (EE.UU., Rock Melódico).

www.bobbykimball.com

www.jimijamison.com

www.billchamplin.net

Sala Joy Eslava, 21 de Abril, 20:30 h. Apertura de puertas: 20:00.

Precio Taquilla: 40€. Anticipada: 35€ en Sun Records y Red Ticketmaster. (+18)

 

Lunes, 22 abril

 

OCEAN COLOUR SCENE (UK, Pop Rock) + STAY (Barcelona, pop sicodélico)

http://oceancolourscene.com

www.subterfuge.com/artistas/stay

OCS presentan su disco “Painting”

Sala La Riviera,22 de abril, 20:30 stay 21:15 OCS

23€ Anticipada, Ticketea y ticketmaster,  27€ taquilla

(+18)

Martes, 23 abril

 

ESFUMATO (Tenerife, Barcelona y Madrid, Pop&Play)

http://www.esfumato.com

Sala Clamores Jazz Club, 23 Abril – 22:30 h. Apertura de puertas: 20:00.

Precio Taquilla: 8€. Anticipada: 8€ en ticketea.com y Sala Clamores.

(+18)

 

GEORGINA (Venezuela, Pop Rock)

http://www.georginamusica.com/

Sala El Sol, 23 de Abril, 21:30 h.

Precio de Taquilla: 14€. Anticipada: 12€ en ticketea.com y atrápalo.com. (+18)

 

MUTEA (Madrid, Pop)

http://mutemute.bandcamp.com/

Sala Siroco 23 de abril, 22:00H. 6€ con cerveza o refresco

(+18)

 

AUDIODRAMA

CON LA MÚSICA DE EMMANUEL + MIRROR’S FREQUENCY

Librería 8 y Medio. 23 de abril, de 20:30 a 21:30 Entrada libre

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

Miércoles, 24 abril

 

DANIEL MINIMALIA (Orense, Rock sinfónico, rock, new age)

www.danielminimalia.com

Presenta su disco “Cuentos Sonoros”

Sala Hard Rock, 24 de Abril, 20:30 h. Taquilla: 10€. Anticipada: 8€ en sala y ticketea.com

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

Explosión Musical presenta: Noche de Raíces

FUNKOLATE (Madrid-Funk) + SMOKING PLEASURE(Madrid-Reggae, Ska) 

http://www.myspace.com/funkolate

 http://www.facebook.com/Funkolate?ref=ts&fref=ts

https://www.youtube.com/user/FunkolateOficial?feature=watch

Sala Siroco, 24 de Abril. 22:00 h. Apertura de puertas: 21:30

Precio taquilla: 7€

(+18)

 

MAD SIN (Alemania, Psychobilly)

www.madsin.de

Sala Gruta 77, 24 de Abril. Apertura de puertas: 21:00

Precio Taquilla: 20€. Anticipada: 18€ en Gruta 77 o Escridiscos.

(+18)

 

 

 

 

MISTER MARSHALL (Madrid, Folk Rock) + JACOBO SERRA (Madrid, Folk Rock)

www.facebook.com/planmarshall

www.facebook.com/jacoboserra

Mister Marshall presenta su disco “Bienvenidos” y Jacobo Serra su nuevo EP “The Word I Never Say”.

Sala El Sol, 24 de Abril, 22:30 h. Apertura de puertas: 22:00.

Precio Taquilla: 10€. Anticipada: 7€ en http://www.ticketea.com/entradas-mister-marshall-jacobo-serra-madrid

(+18)

 

AUDIODRAMA

CON LA MÚSICA DE EMMANUEL

Librería 8 y medio. 24 de abril, de 20:30 a 21:30

Entrada libre

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

Jueves, 25 abril

 

GIUDA (Italia, Glamrock)

http://giuda.bandcamp.com/

Sala Gruta 77, 25 de Abril. Apertura de puertas: 21:00.

Precio Taquilla: 10€. Anticipada: 7€ en Gruta 77 y Escridiscos.

(+18)

 

JUAN BELDA BIT BAND (Jazz, Electrónica y Rock,Tenerife) + TRANCEUNTES (Electro, House, Techno, Trance y Jazz, Madrid)

Juan Belda presenta su disco La Rueda Infinita de Hans

www.Juanbelda.com

Sala Taboo, 25 de Abril, 23:00 h. Apertura de puertas: 22:00?

Precio Taquilla: 6€.Anticipada: 6€

(+18)

 

RUIDOBLANCO (Barcelona, Indie Pop)

www.ruidoblancobcn.com

Sala El Sol, 25 de Abril, 23:00 h. Apertura de puertas: 22:30

Precio Taquilla: 14€. Anticipada: 10€ EN ticketea.com

(+18)

 

AUDIODRAMA

CON LA MÚSICA DE EMMANUEL

Librería 8 y medio. 25 de abril, de 20:30 a 21:30

 Entrada libre

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

 

 

 

 

Viernes, 26 abril

 

COSTAS (Galicia, Punk Rock) + CRAKEN (Madrid, Punk Rock) + PLACI Y EXMINISTROS (Madrid, Punk Rock)

http://www.miguelcostas.com/

Costas presenta su nuevo disco “Alguien tenía que hacerlo” y Plci y Exminitros “Mi viejo barrio”

Sala Rockitchen, 26 de Abril – 22:30 h.  Apertura de puertas: 22:00.

Taquilla: 15€. Anticipada: 12€  en ticketea.com y tiendas Escridiscos.

(+18)

 

Explosión Musical presenta: Electroground

MYNATIONSHIT (Almeria Electro analógico y oscuro) + SEÑOR SOUSET (Madrid Electro- EBM)

Sala Siroco, 26 de Abril 22:00 h. Apertura de puertas: 21:30

Precio taquilla: 7€    (+18)

 

INLOGIC (Madrid, Rock and Roll)

http://www.inlogicband.com/

Círculo de Bellas Artes, 26 de Abril, 21:00 h.

Precio Taquilla: 15€. Anticipada: 12€ en el Circulo de Bellas Artes y www.entradas.com

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

JOHNNY WINTER (USA, Rock , Blues)

www.johnnywinter.net

Sala Arena, 26 de Abril, 21:00 h. Apertura de puertas: 20:30

Precio Anticipada: 25€ Taquilla: 30€. en Ticketmaster , El Corte Inglés y www.riffmusic.es

(+18)

 

LOS ENEMIGOS (Madrid, Rock)

www.facebook.com/losenemigos

La Riviera, 26 abril. Madrid,

Anticipada: 22€ – Taquilla: 27€ Entradas en Ticketea, Ticketmaster y entradas.com

(+18).

 

MOON CRESTA (Vigo – Funk, Rock)

www.moon-cresta.com   

 Fnac Xanadu. 26 de abril. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

ORLEAN (Madrid – Rock)

www.orleanoficial.com/

Fnac La Gavia. 26 de abril. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos 

 

THE BAKED BEANS IN TOMATO SAUCE BROTHERS (Madrid,Folk Rock & Blues)

Fnac Majadahonda. 26 de abril. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

 

 

 

 

Sábado, 27 abril

 

AMIGOS IMAGINARIOS (Madrid, Pop Rock)

http://amigosimaginarios.bandcamp.com/

https://www.facebook.com/pages/Amigos-Imaginarios/226875880485

Presentan su disco “Museo de Reproducciones”

Sala El Sol, 27 de Abril,  22:30 h. Apertura de puertas: 22:00h.

Precio Taquilla: 12€ / Venta Anticipada: 10€ en Escridiscos

(+18)

 

CARLOS CHAOUEN (Cádiz, Fusión de autor)

www.carloschaouen.com

Presenta su disco “Respirar”

Sala Clamores Jazz Club, 27 abril – 21:30 h. Apertura de puertas: 21:00.

Precio de Taquilla: 10€. Anticipada: 10€ en sala.

(+18)

 

Explosión Musical presenta: Garaje Psicotrónico Vol 2

THE BLACKADDERS (Almeria, Punk-Rock) +  CURRO JIMENEZ (Madrid, Punk Rock) +  TRONO DE SANGRE (Madrid, Posthardcore)
http://www.theblackadders.es/

Sala Siroco, 27 de Abril, 22:00 h. Apertura de puertas: 21:30

Precio taquilla: 7€

(+18)

 

LOS ENEMIGOS (Madrid, Rock)

www.facebook.com/losenemigos

La Riviera, 27 abril. Madrid,

Anticipada: 22€ – Taquilla: 27€ Entradas en Ticketea, Ticketmaster y entradas.com

(+18).

 

MOON CRESTA (Vigo – Funk, Rock)

www.moon-cresta.com

Fnac Parquesur. 27 de abril. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos.

 

THE LUCKY DADOS (Madrid, Psycobilly, Punk, Rockabilly) + THE JOURNAL JOB (Madrid,  Psycho / Surf)

http://sound.jp/luckydados/

thejournaljob.galeon.comRockabilly

Twister Club, 27 de abril, 22:30. Gratuita hasta limite de aforo

(+18)

 

 

 

 

 

THE POODLES (Suecia, Hard Rock) + OVERLOUD (Donostia – Hard Rock) + SEXPLOSION (Madrid – Hard Rock)

www.thepoodles.se

Facebook,com/overloud,

facebook.com/sexplosion

Presentando  temas nuevos, lanzamiento 17 mayo

overloud: PAST HAS GONE… TODAY IS DONE

Rockitchen , 27 abril 19:00. Anticipada: 12,5€ , Taquilla:15€

Red ticketmaster.es, Fnac, vIAJES Halcón

(+18)

 

UKULELE CLAN  BAND (Colmenar Viejo, Pop, Indie, Folk)

Fnac Castellana. 27 de abril. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

Domingo, 28 abril

 

FESTIMAD X HAITÍ

LA COCTELERA SÓNICA

Luis Auserón (Radio Futura), Iñaki Glutamato, Manolo UVI, Vanexxa, Olivia de Hapyland, Iñigo Coppel (Zodiacs), Fernando Martín (Desperados), José María Guzmán, Pablo Galiano, Patacho, Artemio (Los Enemigos), Artemio (Los Enemigos), Carmen Madirolas (Bólidos),  Fionnuala Ni Eigertaigh, Jordi Montero, Juan Jarén, , Luis del Roto, Luis (Lobos Negros), Luis Malone, Marcelo Champanier, Marta Tchai, Pilar Román, Ricardo Virtanen, Xiana Fumega.

www.educardesdelainfancia.org

http://vimeo.com/educar

Casa de América, 28 de abril

Sesiones 12:00 a 14:00 y de 17:30 a 19:30 h.

Casa de América – Madrid

Entrada 9€ – www.opentrada.com y taquilla

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

LA METRO BIG BAND (Madrid, Jazz, Swing)

www.metrobigband.com/

Sala Clamores, 28 de Abril, 21:00 h. Apertura de puertas: 20:30

Precio Taquilla: 8€. Anticipada: 8€ en sala.

(+18)

 

THE BAKED BEANS IN TOMATO SAUCE BROTHERS (Madrid, Folk Rock & Blues)

Fnac Callao. 28 de abril 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

 

 

 

 

 

 

TRASH INMORTAL FESTIVAL

ONSLAUGHT (UK)+ SILVER FIST (UK) + RANCOR (MADRID) + INORDEM (MADRID)

Todos Thrash Metal

http://www.youtube.com/onslaughtofficial

https://www.facebook.com/silverfistoficial

http://www.rancor.es

http://www.inordem.com

Sala ROCKITCHEN 28 abril 19:00h apertura 18:30h.  Anticipada 16€ 20€ Taquilla – www.metaltripshop.com, sun records, Tyrant, TNT

(+18)

 

Martes, 30 abril

 

DIXIE TOWN (Vigo, Power Blues) + RED APPLE ( Rock and Roll)

http://www.youtube.com/user/MrDixietown

Dixie Town presenta “O Furacán” y Red Apple su segundo LP “Ouroboro”.

Sala Wurlizer Ballroom, 30 de abril, 22:30 h. Apertura de puertas: 22:00

Precio Taquilla: 8€. Anticipada: 6€

(+18)

 

IMPERIAL STATE (Suecia, Rock and Roll) + SATAN  TAKES A HOLIDAY (Suecia, Rock and Roll)

www.imperialstateelectric.se

Sala Sol, 30 de Abril, 23:00 h. Apertura de puertas: 22:30.

Precio Taquilla: 18€. Anticipada: 16€ en Cuervo Store y Ticketea.com

(+18)

 

Miércoles, 1 mayo

 

ALVARO FRAILE (Segovia, Cancion de autor)

www.alvarofraile.com

Galileo Galilei. 1 de mayo. 21:30 h. Entrada 7€ Taquilla y Ticketea

(+18)

 

SCUD HERO (Madrid, Rock Electrónico) + REC. (Extremadura, Hard Rock)

www.scudhero.com  

 https://www.facebook.com/RECefectomuelle

Sala Taboo, 1 de mayo, 22:00 h. Apertura de puertas: 21:00

Precio Taquilla: 5€. Anticipada: 5€ en sala.

(+18)

 

UKULELE CLAN  BAND (Colmenar Viejo, Pop, Indie, Folk)

Fnac Callao. 1 de mayo. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

 

 

 

 

 

Jueves, 2 mayo

 

BABY WOODROSE (Dinamarca, Rock Psicodélico) + KADAVAR (Alemania, Stoner Rock)

http://badafro.dk/artists/baby-woodrose

http://www.youtube.com/watch?v=UFWj6eD5NQ4

Baby Woodrose presenta su disco “Third Eye Surgery” y Kadavar “Abra Kadavar”

Sala El Sol 2 mayo, 22,00 hs. Taquilla: 20 € Anticipada: 17€ en http://www.ticketea.com/baby-woodrose-kadavar-entradas-madrid

(+18)

 

ORLEAN (Madrid – Rock)

www.orleanoficial.com/

Fnac Parquesur. 2 de mayo. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

RUFUS T. FIREFLY (Aranjuez -Alternativa, Indie)

Fnac Callao. 2 de mayo. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

SOUND SOLDIERS (Alcobendas, Hip Hop)

Fnac Norte. 2 de mayo. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

UKULELE CLAN  BAND (Colmenar Viejo, Pop, Indie, Folk)

Fnac Majadahonda. 2 de mayo. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

Viernes, 3 mayo

 

RUFUS T. FIREFLY (Aranjuez -Alternativa, Indie)

Fnac Xanadu. 3 de mayo. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

SOUND SOLDIERS (Alcobendas, Hip Hop)

Fnac Xanadu. 3 de mayo. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos.

 

 

THE BAKED BEANS IN TOMATO SAUCE BROTHERS (Madrid, Folk Rock & Blues)

Fnac La Gavia. 3 de mayo. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

 

 

 

 

 

Sábado, 4 mayo

 

El TOUBAB (Tarragona, rock)

http://www.youtube.com/user/eltoubabmusic

Sala Rock Estatal, 4 de Mayo.

(+18)

 

 

FESTIMAD ALCOBENDAS

ARIZONA BABY  + THE BAKED BEANS IN TOMATO SAUCE BROTHERS  + UKULELE CLAN BAND + Finalistas Festimad Taste, Factoría Joven Comunidad de Madrid y Red Joven Norte

Centro Municipal La Esfera de Alcobendas, 4 mayo, desde las 16:0h.

Gratis con invitación + 1 kg comida para banco de alimentos Despensas llenas

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

 

FESTIMAD CROONER

KIKE JAMBALAYA & THE SWANEE RIVER BAND + ESPERANZA ARGUELLES + GABINO DIEGO + LEO SANCHEZ + MARCOS SENDARRUBIAS + PIA TEDESCO + TAERA SHAIK + T.J. JAZZ + …

http://kikejambalaya.com/

Sala Clamores, 4 de mayo a las 22 h.Entrada: 10€ – Venta anticipada en www.opentrada.com.

(+18)

 

 

 

Nota: Los promotores de cada uno de los conciertos son los responsables de su celebración

 

FESTIMAD SI MENOR – Programación por días

 

Viernes, 19 abril

 

FESTIVAL PLATOS ROTOS (Funky)

SUTIL + THE FUNKEY (Madrid)+ FUNK ME BABY + BOSS AND OVER (Madrid) + THE CHERRY BOPPERS (Bilbao)

www.festivalplatosrotos.info

IES Puerta Bonita. 19 de Abril. de 11 a 21 h. Entrada Gratis

FESTIMAD SI MENOR: Para todos los públicos

 

GENERADOR

SUPERSUBMARINA (Baeza, Pop) + Jack Knife (Madrid, Pop rock)

 Auditorio Carlos III– LEGANÉS, 19 de abril, a las 20:30 h

Precio: Anticipada 14 € y 11 € – Taquilla 18€ Venta anticipada  en: www.auladelasartes.es, www.opentrada.com y FNAC Parquesur.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

Martes, 23 abril

 

AUDIODRAMA

CON LA MÚSICA DE EMMANUEL + MIRROR’S FREQUENCY

Librería 8 y Medio. 23 de abril, de 20:30 a 21:30 Entrada libre

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

Miércoles, 24 abril

 

AUDIODRAMA

CON LA MÚSICA DE EMMANUEL

Librería 8 y medio. 24 de abril, de 20:30 a 21:30

Entrada libre

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

DANIEL MINIMALIA (Orense, Rock sinfónico, rock, new age)

www.danielminimalia.com

Presenta su disco “Cuentos Sonoros”

Sala Hard Rock, 24 de Abril, 20:30 h. Taquilla: 10€. Anticipada: 8€ en sala y ticketea.com

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

Explosión Musical presenta: Noche de Raíces

FUNKOLATE (Madrid-Funk) + SMOKING PLEASURE(Madrid-Reggae, Ska) 

http://www.myspace.com/funkolate

 http://www.facebook.com/Funkolate?ref=ts&fref=ts

https://www.youtube.com/user/FunkolateOficial?feature=watch

Sala Siroco, 24 de Abril. 22:00 h. Apertura de puertas: 21:30

Precio taquilla: 7€

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

Jueves, 25 abril

 

AUDIODRAMA

CON LA MÚSICA DE EMMANUEL

Librería 8 y medio. 25 de abril, de 20:30 a 21:30

 Entrada libre

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

Viernes, 26 abril

 

INLOGIC (Madrid, Rock and Roll)

http://www.inlogicband.com/

Círculo de Bellas Artes, 26 de Abril, 21:00 h

Precio Taquilla: 15€. Anticipada: 12€ en el Circulo de Bellas Artes y www.entradas.com

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

MOON CRESTA (Vigo – Funk, Rock)

www.moon-cresta.com   

 Fnac Xanadu. 26 de abril. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

ORLEAN (Madrid – Rock)

www.orleanoficial.com/

Fnac La Gavia. 26 de abril. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos 

 

THE BAKED BEANS IN TOMATO SAUCE BROTHERS (Madrid,Folk Rock & Blues)

Fnac Majadahonda. 26 de abril. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

Sábado, 27 abril

 

MOON CRESTA (Vigo – Funk, Rock)

www.moon-cresta.com

Fnac Parquesur. 27 de abril. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos.

 

UKULELE CLAN  BAND (Colmenar Viejo, Pop, Indie, Folk)

Fnac Castellana. 27 de abril. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

 

 

 

 

Domingo, 28 abril

 

FESTIMAD X HAITÍ

LA COCTELERA SÓNICA

Luis Auserón (Radio Futura), Iñaki Glutamato, Manolo UVI, Vanexxa, Olivia de Hapyland, Iñigo Coppel (Zodiacs), Fernando Martín (Desperados), José María Guzmán, Pablo Galiano, Patacho, Artemio (Los Enemigos), Artemio (Los Enemigos), Carmen Madirolas (Bólidos),  Fionnuala Ni Eigertaigh, Jordi Montero, Juan Jarén, , Luis del Roto, Luis (Lobos Negros), Luis Malone, Marcelo Champanier, Marta Tchai, Pilar Román, Ricardo Virtanen, Xiana Fumega.

www.educardesdelainfancia.org

http://vimeo.com/educar

Casa de América, 28 de abril

Sesiones 12:00 a 14:00 y de 17:30 a 19:30 h.

Casa de América – Madrid

Entrada 9€ – www.opentrada.com y taquilla

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

THE BAKED BEANS IN TOMATO SAUCE BROTHERS (Madrid, Folk Rock & Blues)

Fnac Callao. 28 de abril 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

 

Miércoles, 1 mayo

 

UKULELE CLAN  BAND (Colmenar Viejo, Pop, Indie, Folk)

Fnac Callao. 1 de mayo. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

Jueves, 2 mayo

 

ORLEAN (Madrid – Rock)

www.orleanoficial.com/

Fnac Parquesur. 2 de mayo. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

RUFUS T. FIREFLY (Aranjuez -Alternativa, Indie)

Fnac Callao. 2 de mayo. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

SOUND SOLDIERS (Alcobendas, Hip Hop)

Fnac Norte. 2 de mayo. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

UKULELE CLAN  BAND (Colmenar Viejo, Pop, Indie, Folk)

Fnac Majadahonda. 2 de mayo. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

Viernes, 3 mayo

 

RUFUS T. FIREFLY (Aranjuez -Alternativa, Indie)

Fnac Xanadu. 3 de mayo. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

SOUND SOLDIERS (Alcobendas, Hip Hop)

Fnac Xanadu. 3 de mayo. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos.

 

THE BAKED BEANS IN TOMATO SAUCE BROTHERS (Madrid, Folk Rock & Blues)

Fnac La Gavia. 3 de mayo. 19:00 h. Entrada libre hasta límite de aforo.

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

 

Sábado, 4 mayo

 

FESTIMAD ALCOBENDAS

ARIZONA BABY  + THE BAKED BEANS IN TOMATO SAUCE BROTHERS  + UKULELE CLAN BAND + Finalistas Festimad Taste, Factoría Joven Comunidad de Madrid y Red Joven Norte

Centro Municipal La Esfera de Alcobendas, 4 mayo, desde las 16:0h.

Gratis con invitación + 1 kg comida para banco de alimentos Despensas llenas

FESTIMAD SI MENOR : Para todos los Públicos

 

Nota: Los promotores de cada uno de los conciertos son los responsables de su celebración  

 

ESPACIOS/SALAS  

 

Desde el 19 de abril al 4 de mayo la programación se disemina por veintinueve salas y espacios culturales de Madrid acogiendo la pluralidad musical que a lo largo de todo el año constituye el escaparate de nuestra cantera y el alimento estable del público melómano.

 

Sala

Dirección

web

Arena

C/ Princesa, 1 <M>   Plaza de España

www.salarena.com

Auditorio Universidad Carlos III

Avenida de la Universidad, 30  – Leganés

Metrosur:   Leganés Central

Renfe   Cercanías: Línea C5, Leganés

Bus: 432, 443, 450 ,482, 491, 492, N42 y N43, 485, 486, 488,  496, 497,  483, 486

www.auladelasartes.es

Casa de América

Plaza de la Cibeles, 2, <M> Banco de España

www.casamerica.es

Círculo de Bellas Artes

Calle   Alcalá, 42, <M> Banco de España y   Sevilla

www.circulobellasartes.com

Clamores

C/ Alburquerque, 14. <M> Bilbao

www.salaclamores.es

El Sol

C/ Jardines, 3. <M> Sol

www.elsolmad.com

FNAC Callao

C/ Preciados 28, – <M> Callao

www.fnac.es

FNAC Castellana

Paseo de la Castellana, 79 – <M>Nuevos Ministerios

www.fnac.es

Fnac La Gavia

Avda. de las Suertes, s/n – <M> Las Suertes

www.fnac.es

Fnac Majadahonda

Centro Comercial Gran Plaza 2 –   C/ de los Químicos
Urbanización Carril del Tejar – 28222 Majadahonda

www.fnac.es

FNAC ParqueSur

Avda. Gran Bretaña s/n (CC Parquesur), Leganés –

 Tren Cercanías Renfe   C-5 Zarzaquemada

www.fnac.es

FNAC Plaza Norte

Plaza del Comercio (Moscatelares)   11-12

<M>  Reyes Católicos

www.fnac.es

FNAC Xanadú

Autovía A-5, salida 22. Arroyomolinos

www.fnac.es

Galileo   Galilei

c/ Galileo, 100 <M> Islas Filipinas

www.salagalileogalilei.com

Gruta   77

c/ Cuclillo, 6 (esquina Nicolás   Morales) <M> Oporto

www.gruta77.com

Hard   Rock Cafe

Hard Rock Cafe Madrid – Paseo   de la Castellana 2 <M> Colon

www.hardrock.com

IES   Puerta Bonita

C/ Padre Amigó, 5 – <M>Linea 11 – Pan Bendito;

Linea 5 y 6 – Oporto

www.iespuertabonita.es

Joy   Eslava

C/ Arenal, 11 – <M> Sol,   Ópera

www.joy-eslava.com/Joy_Madrid

La   Esfera, Centro Municipal

Avenida Olímpica ,14 – Alcobendas

<M> Marqués de la Valdavia

www.alcobendas.org

La   Riviera

Paseo Bajo de la Virgen, s/n

<M> Puerta del Angel (Linea 6) –   Principe Pío (Linea 10)

Bús: 25, 31, 33, 36, 39, 65,   138, 500, Z-2, N-15, N-16

Salariviera

Librería   8 y Medio

Martín de los Heros, 11, Madrid<M> Plaza de España

www.ochoymedio.com

Moby   Dick

Avda de Brasil, 5. <M> Santiago Bernabeu

www.mobydickclub.com

Penélope

Hilarión Eslava, 36 – <M> Moncloa –

www.penelopemadrid.com

Rockitchen

Fundadores 7, Madrid, <M> Manuel Becerra y O´donnell

Rock   Estatal

Chiquinquirá, 60 (esq. Nevado   del Cumbal)

<M> Mar   de Cristal San Lorenzo – Buses 7287104112120125153172T11L4L8 y N2.

http://www.rockestatal.com/

Siroco

C/ San Dimas, 3. – <M> Noviciado

www.siroco.es

Taboo

San Vicente Ferrer 23

<M> Tribunal: Línea 1 y   10. Bus: 3, 40

http://www.taboo-madrid.com/

Twister   Club Calle   Alcarria,52, Leganés – Metrosur: Casa del Reloj y   Julián Besteiro – Bus: 481 / 484 / 488

https://www.facebook.com/twister.leganes

Wurlitzer   Ballroom

C/ Tres Cruces, 12 <M> Gran Vía

www.wurlitzerballroom.com

 

RECONOCIMIENTOS

 

Promueve:

  • ·             Comunidad de Madrid –

        Consejería de Empleo, Turismo y Cultura

        Consejería de Educación, Juventud y Deporte

  • Ayuntamiento de Alcobendas

 

Colaboradores Institucionales

  • Ayuntamientos de Algete, Colmenar Viejo, San Sebastián de los Reyes y Tres Cantos
  • Ayuntamiento de Leganés
  • Universidad Carlos III de Madrid

 

Proyectado y organizado por:

  •     Creacción, Asociación Cultural.

 

Patrocina:

·         AIE: Sociedad de Artistas Intérpretes y Ejecutantes de España

 

Medios Oficiales:

  • Radio 3.
  • 20 Minutos, Sol Música, Mondosonoro,      Ser Madrid Sur, Notodo.com, Kampussia,

 

Colabora

·         FNAC, Casa de América.

·         AIE: Sociedad de Artistas Intérpretes y Ejecutantes de España

  • Action Flyers

 

Participa:

  • Opentrada.com

 

Viajes

  • RENFE, Amovens.com

 

Colaboramos con:

  • Educar desde la Infancia

 

20 EDICIONES DE FESTIMAD

 

FestiMad comenzó el 7 de noviembre de 1994 en el Revólver Club y en unas 30 salas más de Madrid. Son 20 ediciones sin faltar a la cita anual con los madrileños y con todos los que nos ha visitado desde todos los puntos del globo.

 

Junto a FestiMad, casi un millón de espectadores han explorado nuevos territorios musicales. Más de 6.000 artistas, bandas y toda suerte de propuestas musicales, que eran prácticamente desconocidas en el momento de ser presentadas, son hoy clásicas, si no reconocidas y apreciadas por el gran público.

 

Para algunos aún resuenan las notas de las actuaciones en el Círculo de Bellas Artes emitidas por nombres como Amaral o Radiohead. Ambos en sendas mañanas, ante unas decenas de intrépidos exploradores de talentos.

 

Esos primeros pasos de FestiMad también fueron compartidos por nombres que después se han disputado y aún hoy se disputan los grandes festivales: Beck o Radio Bemba con Manu Chao en Revólver, Morente presentó Omega junto a Lagartija Nick en la Riviera, The Cult en la Universal Sur, Boikot en el Hebe, Rancapino en Casa Patas, Albert Pla en el Círculo,… Estamos hablando de los años 94 a 96.

 

No pararon los descubrimientos en las ediciones sucesivas del Festival: El primer escenario temático de Hip Hop en nuestro país, bandas como Dover, Macaco, Ojos de Brujo, Los Planetas, Amparanoia, Los Delinqüentes, entre otros muchos españoles, y, entre los internacionales, Orishas, Molotov, Asian Dub Foundation, Queens of the Stone Age,  Nada Surf,  Sick Of It All…

 

Sin olvidar a muchos que ya despuntaban o ya consagrados antes de la gran burbuja de los cachés en España: Rage Against The Machine, Smashing  Pumpkins, The Prodigy, Pearl Jam, Metallica, Tool, Monster Magnet, Ministry, The Black Crowes, Fear Factory, Ocean Colour Scene, The Offspring, Massive Attack, Pennywise, Tricky, Cypress Hill, Rancid, Motorhead, Urban Dance Squad, Jesus & Mary Chain, Terrorvision, Down By Low, Satanic Surfers, Morphine, Transglobal Underground, Red Kross, Rollins Band, The Cramps, Suicidal Tendencies, Lagwagon, Teenage Fanclub…

Tags:

Deja un comentario

Your email address will not be published.

*

 

Ir a Arriba